La Cascade
Accompagnement à la création

Les résidences

En 2019 : 67 projets de création accueillis en résidence / 77 périodes de résidence / 573 jours d’occupation des salles

 

Les choix pour les accueils en résidence de création sont établis désormais à l’occasion de réunions tous les cinq mois, selon des critères qui restent fidèles à nos objectifs :

• Maintien de l’équilibre entre les artistes de renommée nationale et internationale, les artistes provenant de la région Auvergne-Rhône-Alpes, les artistes sortant des grandes écoles et plus particulièrement du CNAC, les projets repérés dans le cadre de l’opération CircusNext et la qualité artistique des projets proposés.

• Mettre en perspective de diffusion les projets dans le cadre des différents évènements notamment le Festival d’Alba-la-Romaine, Un jour au cirque et Pierrelatte fait son cirque.

• Construire des parcours d’artistes qui peuvent être à tour de rôle résidents, interprètes ou formateurs.

• Illustration de la richesse de la création circassienne dans la diversité de ses techniques, de ses formations, de ses dispositifs scéniques…

Si vous souhaitez solliciter la Cascade pour un accueil en résidence et un éventuel soutien financier merci de nous envoyer au plus tôt votre dossier de création, le budget de production, le calendrier de la création et le fichier excel complété par mail à cette adresse. Nous traitons les demandes dans le cadre de réunions bimestrielles.

En septembre  : Construction du calendrier de sept à décembre N+1
En janvier  : Calendrier de janvier à juin N+1
En avril  : Calendrier de septembre à décembre N+1

Cohabitant 

Du 1 septembre 2018 au 30 juin 2019 

Comédien

Résidence 

Du 7 au 17 janvier 2019 

On va s’faire virer

Monique & Boulon 

Clown

Résidence 

Coproduction

Du 8 au 20 janvier 2019 

La Tournoyante Production 

Cirque contemporain


Rendez-vous :
vendredi 18 janvier 2019

Coproduction 

Coproduction

Du 8 au 20 janvier 2019 

La Tournoyante Production 

Cirque contemporain


Rendez-vous :
vendredi 18 janvier 2019

Résidence 

Du 14 au 20 janvier 2019 

Contre-temps

Cie SID 

Aérien

Résidence 

Du 18 au 29 janvier 2019 

Bluemonday

Cie La Belle Journée 

Manipulation d'objets


Rendez-vous :
mardi 29 janvier 2019

Résidence 

Du 21 janvier au 25 février 2019 

Titre non défini

Cie Facile d'Excès 

Pluridisciplinaire

Résidence 

Du 22 janvier au 1 février 2019 

Bakéké

Cie Fabrizio Rosselli 

Clown et manipulation de seaux


Rendez-vous :
vendredi 1 février 2019

Résidence 

Du 30 janvier au 1 février 2019 

Titre non défini

Thomas Vey et Jean Pommart 

Monocycle et jonglage

Résidence 

Coproduction

Du 4 au 15 février 2019 

Là-bas

Les Sœurs Goudron 

Théâtre de rue

Résidence 

Du 4 au 9 février 2019 

Semblable

Luzzi Théâtre & Cie La Volubile 

Clown

Coproduction 

Coproduction

Du 4 au 15 février 2019 

Là-bas

Les Sœurs Goudron 

Théâtre de rue

Résidence 

Coproduction

Du 5 au 10 février 2019 

Quindem

Cirque Ozigno 

Tandem et objets roulants

Coproduction 

Coproduction

Du 5 au 10 février 2019 

Quindem

Cirque Ozigno 

Tandem et objets roulants

Résidence 

Du 11 au 15 février 2019 

Concert

The Fat Bastard Gangband 

Musique


Rendez-vous :
mercredi 13 février 2019

Résidence 

Du 11 au 15 février 2019 

Titre non défini

Cirque Les Résidus 

Fil, Acrobatie

Résidence 

Du 16 au 22 février 2019 

Diklöve

Sandrine Juglair  

Mât Chinois

Résidence 

Du 16 au 27 février 2019 

Sous les papiers la plage

Cie Prise de Pied 

Clown, Porté acrobatique

Résidence 

Du 23 février au 1 mars 2019 

On va s’faire virer

Monique & Boulon 

Clown

Résidence 

Du 4 au 10 mars 2019 

Projet Alpha

Lucas Struna 

Acrobatie

Résidence 

Coproduction

Du 4 au 15 mars 2019 

À tiroirs ouverts

Cie Majordome 

Jonglage, Clown

Coproduction 

Coproduction

Du 4 au 15 mars 2019 

À tiroirs ouverts

Cie Majordome 

Jonglage, Clown

Résidence 

Du 11 au 13 mars 2019 

Établissements Felix Tampon

Nouveaux Nez & Cie 

Clown

Coproduction 

Coproduction

Du 11 au 13 mars 2019 

Établissements Felix Tampon

Nouveaux Nez & Cie 

Clown

Résidence 

Du 12 au 24 mars 2019 

How to welcome the aliens

EaEo 

Jonglage

Résidence 

Coproduction

Du 12 au 31 mars 2019 

Bruits de Coulisses

Les P'tits Bras 

Aériens, Clown

Coproduction 

Coproduction

Du 12 au 31 mars 2019 

Bruits de Coulisses

Les P'tits Bras 

Aériens, Clown

Résidence 

Coproduction

Du 19 au 31 mars 2019 

Je ne peux pas mourir

La Geste 

Trapèze, Cerceau, Roue Cyr


Rendez-vous :
jeudi 28 mars 2019

Coproduction 

Coproduction

Du 19 au 31 mars 2019 

Je ne peux pas mourir

La Geste 

Trapèze, Cerceau, Roue Cyr


Rendez-vous :
jeudi 28 mars 2019

Résidence 

Du 25 au 31 mars 2019 

On va s’faire virer

Monique & Boulon 

Clown

Résidence 

Du 1 au 3 avril 2019 

Chapô chapô

Nouveaux Nez & Cie 

Pluridisciplinaire

Résidence 

Du 2 au 19 avril 2019 

Impermanence

Mauvais Coton 

Mât Culbuto et musique


Rendez-vous :
vendredi 17 mai 2019

Résidence 

Du 2 au 12 avril 2019 

Mange la vie avec les doigts

La Boca Abierta 

Chansons, Clown

Coproduction 

Coproduction

Du 2 au 19 avril 2019 

Ploie sous mon poids

Mauvais Coton 

Mât Culbuto et musique


Rendez-vous :
vendredi 17 mai 2019

Résidence 

Du 9 au 19 avril 2019 

1.0

Bastien Dausse 

Pluridisciplinaire

Coproduction 

Coproduction

Du 22 avril au 5 mai 2019 

78 tours

La Meute  

Roue de la mort

Résidence 

Coproduction

Du 22 avril au 5 mai 2019 

78 tours

La Meute  

Roue de la mort

Résidence 

Coproduction

Du 23 avril au 3 mai 2019 

John et les Nonnes

Cie Un de ces 4 

Chanson, Clown

Résidence 

Coproduction

Du 23 avril au 3 mai 2019 

Ô lit

Cie Cahin Caha 

Acro, Danse, Porté

Coproduction 

Coproduction

Du 23 avril au 3 mai 2019 

Ô lit

Cie Cahin Caha 

Acro, Danse, Porté

Coproduction 

Coproduction

Du 23 avril au 3 mai 2019 

John et les Nonnes

Cie Un de ces 4 

Chanson, Clown

Résidence 

Coproduction

Du 29 avril au 9 mai 2019 

Accordées

Cie La Burrasca 

Aériens, Musique, Clown

Résidence 

Du 7 au 17 mai 2019 

Pour Hêtre

IétO 

Acrobatie


Rendez-vous :
24 & 25 février 2020

Résidence 

Coproduction

Du 7 au 19 mai 2019 

Lieux Dits

La Migration 

Acrobatie

Coproduction 

Coproduction

Du 7 au 19 mai 2019 

Lieux Dits

La Migration 

Acrobatie

Résidence 

Du 20 au 25 mai 2019 

Projet Alpha

Lucas Struna 

Acrobatie

Résidence 

Coproduction

Du 21 mai au 7 juin 2019 

Chouf le Ciel

Colokolo 

Haute Voltige

Coproduction 

Coproduction

Du 21 mai au 7 juin 2019 

Chouf le Ciel

Colokolo 

Haute Voltige

Résidence 

Du 27 mai au 2 juin 2019 

Derviche

Bab Assalam 

Musique du monde

Résidence 

Du 4 au 15 juin 2019 

Les pieds dans les poches

Rêve de Singe 

Acrobatie

Résidence 

Du 10 au 15 juin 2019 

Travaux des élèves

École de Cirque de Lyon 

Pluridisciplinaire

Résidence 

Du 24 au 28 juin 2019 

Wake Up

Leonardo & Corentin 

Acrobatie

Résidence 

Du 25 juin au 7 juillet 2019 

Titre non défini

Toron Blues 

Pluridisciplinaire

Résidence 

Du 1 au 7 juillet 2019 

IntudeWail

Collectif Primavez 

Pluridisciplinaire

Résidence 

Du 1 au 7 juillet 2019 

Oasis

Malakoof  

Clown

Résidence 

Du 20 août au 1 septembre 2019 

Les pieds dans les poches

Cie Rêve de singe 

pluridisciplinaire

Résidence 

Du 20 août au 1 septembre 2019 

titre non défini

Cie Puéril Péril 

pluridisciplinaire

Résidence 

Du 27 août au 7 septembre 2019 

Oust

Cie Inextenso 

Clown

Résidence 

Du 2 au 11 septembre 2019 

Homm

Jongloïc 

pluridisciplinaire

Résidence 

Du 17 au 22 septembre 2019 

Derviche

Bab Assalam invite Sylvain Julien  

Concert « tourné »


Rendez-vous :
samedi 21 septembre 2019

Résidence 

Du 24 septembre au 6 octobre 2019 

Prélude en Bleu Majeur

Cie Choc Trio 

jeune public


Rendez-vous :
vendredi 4 octobre 2019

Résidence 

Du 30 septembre au 8 octobre 2019 

En attendant le grand soir

Le (doux) supplice de la planche  

pluridisciplinaire

Résidence 

Du 1 au 6 octobre 2019 

Yin

Cie Monad 

jonglage

Résidence 

Du 8 au 13 octobre 2019 

titre en cours

L'Académie Fratellini  

pluridisciplinaire

Résidence 

Du 21 au 25 octobre 2019 

Là-bas

Les Soeurs Goudron 

théâtre de rue

Résidence 

Du 22 octobre au 3 novembre 2019 

AmalgameS

La Cie Singulière  

pluridisciplinaire

Résidence 

Du 29 octobre au 11 novembre 2019 

Rubix Cube

La Bàlbal Company 

aérien

Coproduction 

Coproduction

Du 5 au 17 novembre 2019 

Huitième jour

La Mob à Sisyph 

acrobaties et sports extrêmes d'appartement


Rendez-vous :
vendredi 15 novembre 2019

Résidence 

Coproduction

Du 5 au 17 novembre 2019 

Huitième jour

La Mob à Sisyph 

acrobaties et sports extrêmes d'appartement


Rendez-vous :
vendredi 15 novembre 2019

Résidence 

Du 5 au 11 novembre 2019 

Yin

Cie Monad 

jonglage

Résidence 

Du 19 novembre au 1 décembre 2019 

Majipoor

Les Objets Volants 

jonglage et manipulation d'objets

Résidence 

Du 26 novembre au 8 décembre 2019 

Georges et Martine

la cie des Corps Caverneux  

pluridisciplinaire

Résidence 

Du 2 au 8 décembre 2019 

Contre-temps

La (cie) SID  

aérien

Résidence 

Du 10 au 20 décembre 2019 

Influence

Cie les Invendus  

jonglage & danse

Résidence 

Du 10 au 20 décembre 2019 

Femme de cirque

Cie Troposphera XY  

pluridisciplinaire

Cohabitant 

Du 1 janvier au 31 décembre 2020 

mat chinois